Comisiones y representantes


 

Cuerpos colegiados y representantes elegidos

 

Comisión Dictaminadora
Comisión Evaluadora
Consejo Interno
Comité Técnico de Becas
Representante ante el CTIC
Representantes ante el CAACFMI
Representantes ante el Consejo Universitario


Comisión Dictaminadora

Acceso a miembros
Criterios de Evaluación para los Investigadores del Instituto de Geología

Nombrado por Nombre Adscripción Vigencia
CAACFMI Dra. Alicia Negrón Mendoza
 
Investigadora Titular C. del I. de
Ciencias Nucleares
29/10/14 - 28/10/16 (1er periodo)
CAACFMI Dr. Arturo Carranza Edwards Investigador Titular C del I. de Ciencias del
Mar y Limnología
29/10/14 - 28/10/16 (1er periodo)
 
Consejo Interno Dr. Iouri Taran Sobol Investigador Titular “C” del Departamento de
Vulcanología del Instituto de Geofísica
04/02/15-03/02/17 (1er periodo)
 
Consejo Interno Dr. José Luis Macías Vázquez Investigador Titular “C” de la
Unidad Michoacán del Instituto de Geofísica
04/02/15-03/01/17 (1er periodo)
 
Personal Académico Dr. José Rafael Barboza Gudiño Investigador y Director del Instituto de
Geología de la UASLP
19/02/15-03/02/17 (1er periodo)
Personal Académico Dr. Homero Julio Eudes Campo Alves Inv. Titular C
I.de Ecologìa
18/11/15-17/11/17 (1er periodo)
 

Comisión Evaluadora

Acceso a miembros
Líneamientos y criterios para evaluar a Técnicos propuestos a Nivel "D"
Lineamientos y criterios específicos para la evaluación de profesores e investigadores del área propuestos al Nivel D del PRIDE CAACFMI (29 de Oct. 2013)

 

Nombrado por Nombre Adscripción Vigencia
Consejo Interno Dr. Juan Pablo Bernal Uruchurtu Inv. Titular A
Centro de Geociencias
05/08/13-04/08/15 (1er periodo)
15/10/15-26/06/17 (2do periodo)
CAACFMI      
Consejo Interno Dra. Laura Mori Profesora de Carrera Titular A de Tiempo Completo
Fac. de Ingeniería
12/11/15 - 22/09/17 (1er periodo)
CAACFMI Dr. José Omar Moncada Maya Inv. Titular C
I. de Geografía
23/05/16 - 22/05/18 (1er periodo)
Consejo Interno Dr. Javier Alcocer Durand Profesor de Carrera Titular C de Tiempo Completo
FES Iztacala
21/11/13-18/11/15 (1er periodo)
15/10/15-18/11/17 (2do periodo)

Consejo Interno

Acceso a miembros

Nombrado por Nombre Función Vigencia
Junta de Gobierno Dra. Elena Centeno Directora 28/06/2010 - 27/06/2018
Director Dr. Ricardo Barragán Secretario Académico 28/07/2010 - 27/06/2018
Director Dra. Blanca Prado Pano Jefe del Departamento de Edafología 15/01/2014 - Indeterminado
Director

Dr. José Luis Arce Saldaña

 

Jefe del Departamento de Geoquímica 06/06/2013 - Indeterminado
Director Dr. Sergio Rodríguez Elizarrarás Jefe del Departamento de Geología Regional 17/09/2014 - Indeterminado
Director Dra. Ana Bertha Villaseñor Martínez Jefe del Departamento de Paleontología 01-01-2014 - Indeterminado
Director Dr. Francisco Molina Freaner Jefe de la Estación Regional del Noroeste 16/04/2015 - Indeterminado
Elección de los Investigadores
del Departamento de Edafología
Dr. Sergey Sedov Representante del Departamento Departamento de Edafología 02/06/2016 - 01/06/2018
Elección de los Investigadores
del Departamento de Geología Regional
Dr. Francisco Javier Vega Vera

Representante del Departamento de Geología Regional

02/06/2016 - 01/06/2018
Elección del Personal Académico del Instituto Dr. Francisco Martín Romero

Consejero representante propietario del
personal académico ante el CTIC

08/09/2016 - 07/09/2020
Elección de los Investigadores
del Departamento de Paleontología
Dr. Jesús Alvarado Ortega Representante del Departamento de Paleontología 02/06/2016 - 01/06/2018
Elección de los Investigadores
del Departamento de Geoquímica
Dr. Priyadarsi Debajyoti Roy Representante del Departamento de Geoquímica 02/06/2016 - 01/06/2018
Elección de los técnicos
académicos del Instituto
Dr. José Luis Sánchez Zavala Representante de los Tècnicos Acadèmicos 07/11/2016 - 06/1/2018
 
Director Dr. María Colín García Invitado Representante del Posgrado en Ciencias de la Tierra 17/09/2015 - Indeterminado
Director Dra. María del Pilar  Ortega Larrocea Invitado Representante del Posgrado en Ciencias de la Tierra Posgrado en Ciencias Biológicas 15/04/2016 - Indeterminado

Comité Técnico de Becas

Nombre Adscripción
Dra. Sara Alicia Quiroz Barroso Facultad de Ciencias, UNAM
Dr. Raúl Valenzuela Wong I. de Geofísica, UNAM
Dr. José Juan Zamorano Orozco I. de Geografía, UNAM
Dra. Ofelia Morton Bermea I. de Geofísica, UNAM

 

Representantes ante el CTIC

Dr. Francisco Martín Romero, propietario y Dr. Martín Andrés Valencia Moreno, suplente.
 

Representantes ante el CAACFMI

Titular: Dr. Thierry Calmus Catrin, Inv. Titular C de la Estación Regional del Noroeste (ERNO)
Suplente: Dr. Carlos Manuel González León, IInv. Titular B de la Estación Regional del Noroeste (ERNO)

Representantes ante el Consejo Universitario

Titular: Dr. Martín Andrés Valencia Moreno Inv. Titular A de la Estación Regional del Noroeste (ERNO)

Suplente: Dr. Eric Morales Casique, Inv. Asociado C del Departamento de Geología Regional


Versión anterior ×