Logo de la UNAM

INSTITUTO DE GEOLOGÍA

Universidad Nacional Autónoma de México

Logo del instituto de geología unam

Departamento de Procesos Litosféricos

Personal Académico

...

Quím. Blanca Sonia Angeles García

Técnico académico Tit. B T.C.

ags@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-85 Ext.135

...

Dr. José Luis Arce Saldaña

Investigador Tit. B T.C.

jlarce@geologia.unam.mx
+52 (55) 56-22-42-99 Ext.108

...

Dr. Antoni Camprubí Cano

Investigador Tit. B T.C.

camprubitaga@gmail.com
+52 (55) 5556224310 Ext.128

...

Dra. Elena Centeno Garcia

Investigador Tit. B T.C.

centeno@unam.mx
+52 (55) 56-22-43-10 Ext.113

...

Dr. Vanessa Colás Ginés

Investigador Asoc. C T.C.

vanessacg@geologia.unam.mx
+52 (55) 56224280 Ext.109

...

Dr. Rodolfo José De Jesús Corona Esquivel

Investigador Asoc. C T.C.

rcorona@unam.mx
+52 (55) 55 55-47-06-46 Ext.115

...

Dr. Mariano Elías Herrera

Investigador Tit. A T.C.

elias@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-90 ext. 110

...

Mtra. Geyser Fernandez Cata

Técnico académico Asoc. C T.C.

geyserfc@geologia.unam.mx
+52 (55) 56224393 Ext.137

...

Dra. Elisa Fitz Díaz

Investigador Tit. B T.C.

fitzde@gmail.com
+52 (55) 56-22-42-90 Ext.117

...

M. En C Edith Fuentes Guzmán

Técnico académico Asoc. C T.C.

fgedith@geologia.unam.mx
+52 (55) 56224293 Ext.132

...

Dr. Ernesto Hernández Mendiola

Técnico académico Tit. B T.C.

ernestohm@geologia.unam.mx
+52 (55) 56224310 Ext.161

...

Quím. Rufino Lozano Santa Cruz

Técnico académico Tit. C T.C.

rufino@unam.mx
+52 (55) 55-56-22-42-40 Ext.81850 y 81866

...

Mtra. Laura Luna González

Técnico académico Tit. B T.C.

laluna@geologia.unam.mx
+52 (55) 56224303

...

Geól. María Del Consuelo Macias Romo

Técnico académico Tit. B T.C.

mcmr@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-84 ext. 160

...

Dr. Roberto Maldonado Villanueva

Investigador Asoc. C T.C.

robertom@geologia.unam.mx
+52 (55) 5622 4300 Ext. 117 Ext.117

...

Dr. Michelangelo Martini

Investigador Tit. B T.C.

mmartini@geologia.unam.mx
+52 (55) 552 0715709

...

Dra. Bárbara Mary Martiny Kramer

Técnico académico Tit. C T.C.

martiny@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-85 Ext.131

...

Dr. Dante Jaime Moran Zenteno

Investigador Tit. C T.C.

dantez@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-68 ext.140, 56224328

...

Dra. Delphine Roselyne Nathalie Sourisseau

Investigador posdoctoral

d.sourisseau@geologia.unam.mx
+52 (55) 5622 4299 Ext.108

...

Dr. Fernando Núñez Useche

Investigador Asoc. C T.C.

fernandonu@geologia.unam.mx
+52 (55) +52 (55) 56-22-42-90 Ext.118

...

Dr. Fernando Ortega Gutierrez

Investigador emérito

fortega@unam.mx
+52 (55) 5556-22-43-00 Ext.107

...

Dr. Mattia Parolari

Investigador posdoctoral

mattiap@geologia.unam.mx
+52 (55) 5622 4300 Ext. 107 Ext.107

...

Dra. Teresa Pi Puig

Técnico académico Tit. C T.C.

tpuig@geologia.unam.mx
+52 (55) 56-22-42-83 Ext.207

...

Dra. Adela Margarita Reyes Salas

Técnico académico Tit. C T.C.

adelars@unam.mx
+52 (55) 56-22-43-00 Ext.160, 211, 81847

...

Dr. José Luis Sanchez Zavala

Técnico académico Tit. C T.C.

jlsz@unam.mx
+52 (55) 56-22-42-90 Ext.102

...

Dr. Jesús Solé Viñas

Investigador Tit. B T.C.

jsole@geologia.unam.mx
+52 (55) 56-22-42-83 Ext.162

...

Mtra. Gabriela Natalia Solis Pichardo

Técnico académico Tit. C T.C.

gsolis@geofisica.unam.mx
+52 (55) 5622-4026

...

Dr. Gustave Tolson Jones

Investigador Tit. A T.C.

tolson@unam.mx
+52 (55) 56-22-43-24 Ext.103, 217

...

Dr. Francisco Javier Vega Vera

Investigador Tit. C T.C.

vegver@unam.mx
+52 (55) 56-22-43-20

...

Dra. Roopali Yadav

Investigador posdoctoral

roopaliy@geologia.unam.mx
+52 (55) 5622 4240 Ext.81863

Instituto de Geología

Redes sociales